Как правильно выращивать Кольраби

Кольраби.

Иногда ее называют капустной репой. Она и правда напоминает внешне репу, но вкусовые качества имеет капусты. Очень популярен этот овощ в Западной Европе, Средней Азии, Китае и Турции. Многие страны знакомы с ним и ценят за ее витамины и пищевую пользу. Что же это за капуста такая? Давайте посмотрим на ее внешний вид.

Она совсем не похожа на кочанную — вместо кочана у нее разрастается стебель, образуя стеблеплод, который и идет в пищу. По вкусу стеблеплод похож на кочерыжку белокочанной, но вкусней и сочней.

Польза Кольраби

Кольраби богата витаминами, за что и называют ее северным лимоном. Эта капуста скороспелая (результаты труда собирают уже через 2,5 месяца после посева) и не такая прихотливая, как остальные сорта капусты. Лучше всего выращивать Кольраби небольшого размера, примерно до размера ладони, даже чуть меньше. Тогда капуста будет сочной, нежной и без грубых волокон, которые не прожуешь. Хороша эта капуста и сырая, и тушеная, и вареная, и жареная.
Теперь разберем: как нам вырастить Кольраби? Выращивают рассадой или высевают семена сразу на грядках или парник.

Высаживаем в грунт

Посадка в грунт. Давайте рассмотрим способ посадки сразу в грядку. Начинать высевать можно с мая и до августа, так как она скороспелая, за сезон можно получать несколько урожаев. Чтобы вырастить такую капусту необходимо сделать неглубокие бороздки на грядке. Глубина должна быть примерно до 2 см, и ширина между линиями(бороздками) примерно 50 см, чтобы овощ имел место для роста. Семена высевать на расстоянии 3-4 см друг от друга, присыпать землей и пролить аккуратно водой. Когда всходы взойдут их нужно рядить так, чтобы расстояние между растениями до 25 см. Удаленные ростки можно не выбрасывать, а посадить на другую грядку. Для поздних сортов или гигантских необходимо сделать расстояние между ростками больше, так как они разрастаются больше в обхвате, примерно 60*60.

Посадка рассадой.

Чтобы выращивать Кольраби рассадой нужно подготовиться заранее, за 1,5 месяца до высадки в грунт Для раннего урожая семена сеют на рассаду в теплицу из поликарбоната в середине Марта. Урожай с нее можно уже собрать вначале июня. Второй посев семян можно делать вначале Мая. Урожай созреет после высадки в открытый грунт уже к концу июля. И есть еще третий посев на рассаду, это конец Июня. Урожай собирать можно вначале Октября.

Подготовка семян

Как подготовить семена для посадки? Семена, конечно, нужно подготовить перед посадкой. Их держат в горячей воде(градусов 50) примерно минут 15, потом опустить в холодную воду. Закаливание, и на 12 часов поместить в раствор микроэлементов. Промыть и завернуть во влажную тряпочку и ждать пока проклюнуться. Затем посеять семена в отдельные емкости со смесью торфа и дерновой земли в равных частях, смесью перегноя. Можно использовать ячейки от яичной коробки, чтобы потом не пикировать и не повредить нежные корешки рассады. Посев держать накрытым стеклом при 20 градусах тепла до появления всходов. Затем убрать стекло и температуру понизить до 8 градусов. Через дней 10 установить для рассады 18 градусов температуру и выращивать.

Полив рассады

Поливают рассаду высаженную в грунт каждые 3 дня, когда приживется и пойдет расти, сеянцы поливают раз в неделю. Главное требование для Кольраби это грунт должен быть всегда слегка влажным, но не залитым. Эта капуста любит влагу. Перелив Кольраби не любит.
Бывает так, что даже при соблюдении всех правил выращивания урожая, Кольраби заболевает или ее поражают грибки, или паразиты. Что тогда делать? Тогда придется взять препараты от насекомых, инсектициды: Амбуш (рекомендуется использовать против листогрызущих вредителей, растительноядных клопов, тлей). Децис (очень эффективен для борьбы с различными видами вредителей вплоть до колорадского жука на картошке. Так же может использоваться и на яблонях и на винограде). Корсар или другими подобного действия. Если поразили грибки, то можно взять препараты фунгициды Топаз. Квадрис (позволяет эффективно протравить семена растений и избавить от спор грибка, так же позволяет обработать совершенно различные сорта и виды взрослых растений, с целью профилактики и лечения). От вирусных заболеваний пока нет решения, такие ростки придется удалять, а почву хорошенько обработать и дезинфицировать. Но самое главное вы должны помнить: химические препараты опасны не только для паразитов, но и для людей. Всегда соблюдайте инструкцию по применению препаратов по обработке растений и вовремя ухаживайте за овощами.

Сбор урожая

Собирают урожай в сухую погоду. Выкапывают Кольраби, обрубают все лишние листья и оставляют только стеблеплод. Обсушить и очистить от земли. Корни можно не удалять, так Кольраби сохраниться подольше. Сохраняют урожай как репу, в ящиках с песком, чтобы стеблеплоды не прикасались друг к другу. В таком виде и температуре около 0 градусов может храниться даже более полугода. Соблюдайте условия сохранения урожая.
Хороших вам урожаев!