Что посадить на огороде в сентябре?

Сентябрь – это пора, когда все садоводы занимаются сбором урожая и только единицы повторно засеивают грядки, чтобы получить новую партию обогащенной витаминами продукции. А ведь почти каждый год начало осени балует нас теплом, дарит возможность получить дополнительный урожай с овощных культур, обладающих высокой скороспелостью. Список растений, которым нравится солнечная и дождливая осенняя погода, не такой уж маленький. Многие культуры можно сеять прямо в открытый грунт и уже тем более выращивать в теплице.

Что посадить в сентябре на огороде, чтобы получить урожай спустя месяц.

В этой статье мы расскажем, что можно посадить в сентябре на огороде, чтобы через несколько недель был результат в виде спелых овощей и ароматной зелени.
Обязательно посейте на участке скороспелые листовые разновидности салата-латука, дающие урожай спустя месяц после посева. Это растение хорошо переносит низкие температуры, для роста ему достаточно 5-7 градусов выше нуля. Салат, посеянный осенью, дает пышные, налитые соком листья. Еще одно преимущество посева латука в сентябре в том, что при коротком световом дне он не идет в стрелки.
Что еще посадить в сентябре? В список культур, легко приспосабливающихся к осенним погодным условиям, можно включить:
1. Китайскую капусту;
2. Шпинат;
3. Листовую горчицу;
4. Укроп и петрушку;
5. Рукколу;
6. Лук и чеснок;
7. Редис.

Рекомендуем посеять в сентябре.

Скороспелый сорт китайской капусты (пак-чой). Урожай можно будет снять спустя 1,5-2 месяца. Теплые осенние деньги с температурой воздуха 14-18 градусов выше нуля прекрасно подходят для роста этой культуры. В летнюю пору получить от китаянки хороший урожай намного труднее – в жару листовое растение вянет и быстро идет в стрелки. Именно поэтому опытные садоводы советуют сажать его в конце августа или начале сентября.
Еще одно подходящее для посадки осенью растение – руккола. Благодаря этой культуре, во вкусе которой присутствуют горчично-ореховые нотки, вы сможете разнообразить свое меню. Руккола относится к категории хладостойких растений, великолепно растущих при температуре +14-18 градусов и не замерзающих при -6-7 градусах. Осенью, когда световые дни короткие, она прекрасно развивается, главное не сажать ее в теневых зонах, иначе листья утратят свой специфичный вкус. В засуху не забывайте орошать растение, но поскольку осенняя пора часто оказывается дождливой, вряд ли вам придется сильно утруждаться в этом плане.
Можно посадить в сентябре и шпинат – к сбору урожая можно будет приступить спустя 1,5-2 месяца с момента первых всходов. Это растение плохо переносит жару, поэтому осенью его вырастить намного проще, чем летом. Шпинат, посаженный в сентябре, даст сочные, пышные листочки.
Хороший урожай можно получить и от кресс-салата. Покушать вкусного салатика можно будет через 1,5-2 недели после посадки. Это растение обладает оригинальным вкусом, за который его и ценят. В меру острые листья напоминают горчицу в сочетании с хреном. Для того, чтобы вырастить эту культуру особых хлопот не потребуется: она хорошо переносит низкие температуры, а в дождливую погоду не требует полива.
Несложно вырастить осенью и листовую горчицу, отлично развивающуюся при 15-18 градусах выше нуля. Данное растение любит влагу и короткие световые дни, ему не страшны понижения температуры до отметки минус три градуса. Осенью рекомендуется сажать скороспелые сорта, позволяющие получать урожай спустя 2-3 недели после посева.
Осенью можно сажать и лук с чесноком. У вас будет возможность срывать витаминизированные перья, пока не выпадет снег. Главное не забывать о поливе растений в засушливые дни. И лук, и чеснок прекрасно переносят холод, выдерживают незначительные заморозки.
Пополнят коллекцию зелени можно и за счет укропа с петрушкой. Многие садоводы сажают осенью еще и кориандр с базиликом. Ароматную зелень можно будет срывать спустя 3-4 недели после посева. Главная сложность при выращивании пряностей – это долгое прорастание семян. Специалисты советуют выдерживать их в подогретой воде около получаса, затем высушивать и только после этого сажать, так они быстрее прорастут.
Если вы проживаете в регионе, где нет значительных температурных перепадов осенью, посадите на огороде скороспелую разновидность зеленого горошка. Это растение любит прохладную дождливую погоду, его всходы переносят понижение температуры до 4-5 градусов ниже нуля. А вот наливающиеся стручки следует беречь от заморозков, защищать культуру укрывным материалом.
Реально вырастить осенью и скороспелые сорта редиса, способные давать урожай спустя 17-20 дней после посева. Прохладная погода предотвращает ранее образование стрелок, а частые осадки придают корнеплодам сочность и отменный вкус.
Желая получить дополнительный урожай осенью, не забывайте удобрять грядкой перед посевом овощных культур и зелени. Скороспелым сортам достаточно питательных веществ, которые остались в грунте от предшественников, но лишняя подкормка им не помешает.

Также вы можете заказать Сотовый поликарбонат с доставкой в Подольск