Почему трескаются помидоры в теплице?

Теплица является идеальным местом для выращивания помидор, ведь они относятся к категории теплолюбивых культур. В тепличных условиях томаты защищены от негативного воздействия природных факторов, благодаря этому они раньше начинают плодоносить и отдавать урожай. Правильный подход к выращиванию помидор позволяет получать качественные овощи. Но секреты агротехники открываются огородникам постепенно. Неопытные садоводы нередко сталкиваются с удручающей картиной: на хорошо развитых кустах с многочисленной завязью, выращенных в теплице помидоры при созревании начинают трескаться – Почему в теплице трескаются помидоры?

Почему трескаются помидоры в теплице: основные причины

Начинающие садоводы списывают такую напасть на болезнь овощной культуры, но на самом деле причина проявления трещин по поверхности томатов кроется не в инфекции, а в агротехнических ошибках, имевших место на стадии орошения завязи. Такие помидоры можно есть, они не навредят здоровью, но выглядят они непривлекательно, поэтому хорошей прибыли при продаже, если выращивались именно для этого, не принесут.
В трещины на поверхностях налитых соком плодов проникает и быстро размножается патогенная микрофлора. В большинстве случаев помидоры поражают инфекции уже после их растрескивания. Они сразу же начинают гнить, такие плоды не подлежат хранению и употреблению в пищу. Появившиеся трещины рубцуются, что в дальнейшем уменьшает вероятность болезни культуры.
Больше всего растрескиванию подвержены сорта томатов с плодами, обладающими плотной мякотью, толстой кожурой и желтым окрасом. Внезапно меняющиеся внешние факторы приводят к их быстрому тресканью, красные разновидности томатов обычно остаются целыми и дают хороший урожай.
Чтобы избежать такой неприятности, нужно правильно выбирать сорта помидор и разбираться в причинах, провоцирующих возникновение трещин, к ним причисляют:
1. Слишком высокую температуру в тепличном комплексе во время образования завязи, приводящую к загрубению шкурки на плодах, уплотняющую мякоть;
2. Обильное орошение растений на стадии плодоношения, особенно по чрезмерно высохшей почве в сильную жару;
3. Подкормка помидор насыщенными удобряющими смесями и превышение рекомендованного количества препаратов;
4. Недостаток микроэлементов в грунте, чаще всего подобное происходит на фоне обильного орошения, при котором питательные элементы уходят в глубокие слои почвы;
5. Срезание листы на растениях, вызывающее сильный приток соков к завязи (допустимо удалять не более трех листиков с каждого кустика раз в неделю).
Достаточно вырастить помидоры с многочисленными трещинами один раз, чтобы избегать такой ситуации в дальнейшем. Для этого нужно следовать простым предписаниям:
Выбирать для выращивания в закрытом грунте сорта, стойкие к стрессовым воздействиям, с тонкой шкуркой и нежной мякотью. В теплице можно посадить «Диву», «Фаворита», «Васильевну» и еще несколько разновидностей, способных дать отличный урожай в таких условиях.
Регулярно вносить подкормки и строго придерживаться дозировок удобряющих препаратов, прописанных в инструкции.
Защищать культуры от фитофтороза и не слишком усердствовать со срезанием листвы на нижних ярусах растений (за раз удаляйте максимум один два листочка на кусту).
Тщательно проветривать теплицу из сотового поликарбоната в жару, защищать растения от духоты и не допускать повышения температуры до предельных значений;
Предохранять овощные культуры от обжигающих солнечных лучей, устанавливая рассеивающую сетку. Ее укладывают поверх тепличного комплекса. Альтернативным решением является побелка стенок и кровли теплицы известковым раствором или мелом.
На стадии налива плодов внимательно контролировать влажность грунта под растениями, вовремя их орошать и не допускать сильного высыхания почвы. Если земля все же пересохла, выполнять дозированное орошение: постепенно промачивать ее небольшими количествами воды через равные временные промежутки. Помнить, что нормы полива для растений, которые активно вегетируют и для тех, что начинают плодоносить, отличаются. На этапе созревания помидор количество поливок уменьшают, как и объемы воды. Компромиссным решением становится мульчирование почвенной поверхности под кустами: мульча уменьшает число поливок, надолго задерживает влагу в грунте и защищает его от пересыхания.
Теперь вы знаете, почему трескаются помидоры на кустах в теплице, и как избежать этого явления, чтобы снять хороший урожай.