Болгарский перец

Он относится к благородным культурам. Соблюдая условия правильного выращивания, можно получить отличный урожай крупных и вкусных плодов, обогащенных витаминами. Но перцы нужно не только вырастить, но и своевременно собрать их с кустов, после чего сразу же переработать (чтобы не погибли) или попробовать сохранить их свежими на несколько недель, хранение болгарского перца.

Оптимальные сроки уборки болгарского перца

Уборку из теплиц болгарского перца начинают после того, как он вызреет. Различают техническую и биологическую зрелость. Первая подразумевает достижение плодами определённых размеров, но без окраски свойственной конкретному сорту. Такой перец идеально подходит для продажи, перевозок и продолжительного хранения. Овощи дозревают уже в помещениях, приобретая специфичный цвет, вкус и запах.
Собирая плоды на этапе технической зрелости, агроном дает возможность кустам направлять силы на вызревания оставшейся завязи. Это действенный способ повышения урожая. Подобный подход к выращиванию предполагает сбор плодов с интервалами в 5-10 дней, до тех пор, пока не наступят холода. При первых признаках мороза с кустов собирают все плоды, поскольку подмороженные быстро гниют.
Есть среди садоводов и дожидающиеся полного созревания овощей, объясняя это тем, что до конца вызревшие перцы более ароматные и вкусные. Среди минусов такого подхода можно назвать:
1. Снижение общей урожайности;
2. Утрату овощами способности к продолжительному хранению (их нужно сразу употребить в пищу или переработать);
3. Угрозу порчи урожая, вызванную грибковыми инфекциями и температурными перепадами.
Оптимальные сроки уборки болгарского перца – конец лета или начало осени (все зависит от сорта). Оставлять плоды на кустах, чтобы дождаться их биологической спелости опасно, ведь постоянные перепады температур приводят к их порче.
Если вы хотите подольше сохранять болгарский перец свежим, дождитесь, пока плоды нальются соком, и срежьте их с кустов недоспевшими. Уборку следует проводить в ясную погоду рано утром, иначе овощи нагреются на солнце и потеряют накопленную за ночь влагу. Срезайте перцы при помощи остро наточенного секатора, частично оставляя плодоножку. Обрывать плоды недопустимо, вы можете поломать тонкие побеги – это ослабит культуру.
Закончив с уборкой, тщательно осмотрите каждый овощ и отберите на хранение только здоровые перцы. Не до конца вызревшие плоды при температуре +8-10 градусов могут храниться в течение двух месяцев. Предварительно просушив и очистив урожай, завернув его в бумагу или целлофановый пакет, поместите в холодильник или в подвал. Для хранения можно использовать и контейнеры из пластика. Если положить такие овощи в теплом помещении или на солнце, они быстро дозреют, станут яркими, вкусными и ароматными.
Если вам понравился какой-то сорт, и вы хотите собрать с него семена, чтобы посадить в следующем году, оставьте на кусте самый крупный плод, и дождитесь, пока он полностью созреет. Срежьте перец, когда он достигнет биологической зрелости, и положите его в теплом помещении. После того как плод завянет, соберите семена. Тщательно просушив их, поместите в пакетик из бумаги и храните в сухом проветриваемом месте.
Соблюдая условия хранения болгарского перца, вы сможете радовать себя свежими плодами даже с наступлением холодов.

Предлагаем приобрести Сотовый поликарбонат с доставкой в Чехов