Выращиваем помидоры в теплице

Помидоры

Помидоры. Этот овощ плохо переносит влажный воздух и начинают болеть. Когда стоит сырая погода или когда их часто поливают из лейки, опрыскивая всё растение.
Лучше всего растут красные товарищи при дневной температуре плюс 18—25 градусов и при ночной температуре плюс 10—15 градусов. При более низкой температуре у них начинают опадать цветки

Для помидоров губительны даже самые кратковременные заморозки, по этому и готовят для огорода в средней полосе нашей страны рассаду этих растений для посадки в поликарбонатную теплицу или парнике.

Рассада

Как готовить рассаду, мы с вами уже знаем. Перед посевом семена помидоров проходят следующую об работку. Дезинфицируют их с помощью однопроцентного раствора марганцовокислого калия. Выдерживают в настое древесной золы, намачивают в течение двух суток, а затем закаливают трое суток. Только после этого семена помидоров высевают на рассаду.
Ухаживать за ними мы с вами умеем, а теперь надо научиться пасынковать помидоры, ведь это очень важно для формирования урожая.
Каждое растение обычно ветвится, то есть со временем у него образуется несколько стеблей. На каждом из которых развивается по нескольку цветочных кистей. Если оставить у растения все стебли и все разветвлённые кисточки. То со временем, если бы лето наше было очень длинным, из каждого цветка образовался бы плод и каждый бы плод вызрел. И тогда перед вами предстал бы куст помидоров ветвистый, усыпанный зрелыми плодами. Но вот беда — лето наше короткое, и все плоды, которые может дать куст помидоров, не все дозревают, но даже не успевают и вырасти до нормального размера.

Почему стали пасынковать помидоры

Наступят холода, плоды придется собрать, но только некоторые из них годятся для дозревания — остальные совсем же придется просто выкинуть. Но ведь и эти плоды тоже росли, растение тратило на них питательные вещества. И теперь питательные вещества, истраченные на недоразвитые плоды, пропали. А ведь их можно было использовать для других плодов, которые стали наливаться раньше. Как это сделать? Вот тут-то и было решено оставлять на кусте помидоров выращиваемые в теплицах под сотовым поликарбонатом не все стебли, а только один, два или три, а остальные, которые будут появляться следом из пазух листьев, удалять. Так и стали пасынковать помидоры, то есть удалять пасынки, боковые стебли. Удаляли пасынки, как только они достигали размера 5—7 сантиметров. Перерастать пасынкам не давали, чтобы растение не тратило на них силы.
Следом за пасынками стали удалять и цветочные кисти со стеблей, оставленных на растении. Обычно оставляли по одной, по две или по три цветочные кисти на каждом стебле. И теперь помидоры начинали раньше плодоносить и до конца теплого времени успевали вызревать все оставленные на кусте плоды.

Как проводить пасынкование

Как проводить пасынкование того или иного сорта? Есть сорта помидоров, пасынковать которые надо только один раз, другие сорта пасынкуют несколько раз, повторяя пасынкование через каждые 10 дней. На одних помидорах (конкретный сорт) оставляют по три стебля (формируют куст в три стебля), на других сортах оставляют два стебля, а то и один; И условия пасынкования зависят не только от сорта, но и от условий, в которых выращивают помидоры. Поэтому, если вы решили выращивать у себя на огороде сорт помидоров, который в ваших местах еще не выращивали. Попробуйте опытным путем установить, какое именно пасынкование лучше всего проводить в данном случае.

Выращивайте одно растение без пасынкования (не удаляйте и цветочные кисти). И тут вы проверите, как будут наливаться все плоды, которые способен принести у вас на огороде один куст помидоров данного сорта. Второе растение формируйте в 4 стебля, третье — в 3 стебля, четвертое — в 2 стебля и пятое — в один стебель. Так и установите вы, какое именно пасынкование даст у вас более ранний урожай. Разумеется, надо учесть и размер урожая: число плодов и их общий вес с одного куста.
Когда такой опыт проведете и сделаете выводы, подумайте. Не слишком ли много цветочных кистей оставили вы на каждом стебле, не затягивается ли от этого созревание плодов, не становятся ли плоды по этой при чине меньше. И решите, сколько цветочных кистей лучше всего оставить на одном стебле.
Ну, а удаленные пасынки можно высадить в грунт, поливать их, а когда они укоренятся, перенести домой и выращивать до самой зимы в комнате. Тогда у вас дома зимой поспеют вкусные плоды помидоров.
Если пасынков много, сохраните их, высушите — помните, что помидорная ботва помогает бороться с врагами огорода.