выращиваем белокочанная капуста

Белокочанная капуста

Особенно удается эта капуста на суглинках и торфяниках — где достаточно влажная почва. Кислую почву капуста не переносит. Место, где выращивается белокочанная капуста, должно быть хорошо освещено: капуста — растение длинного светового дня и только при этих условиях она завязывает хороший кочан

Не стоит сажать капусту рядом с теплицей из поликарбоната.
Капуста требует много питательных веществ. Очень хорошо вносить под капусту осенью свежий навоз, особенно если собираются выращивать ранние сорта. Если выращивать среднеспелые и позднеспелые сорта, то можно внести органику и по весне, но в этом случае лучше вносить перепревший навоз или компост.
Выращивают капусту рассадой (см. рассказ о рассаде).
Семена перед посевом дезинфицируют в горячей воде (20 минут при температуре воды 50 градусов), обрабатывают микроэлементами, намачивают (8—12 часов), проращивают и яровизируют.
Через 15—20 дней после высадки рассады ранней капусты ее окучивают, подгребая к кочерыжке землю. Окучивание повторяют до двух раз, пока листья капусты не сомкнутся и не загородят собой междурядий. Окучивают поздние сорта капусты через 25—30 дней после высадки рассады.
Красно кочанная капуста. Ухаживают за красно кочанной капустой так же, как и за белокочанной, но поспевает она позже, чем ранние и среднеспелые сорта белокочанной капусты. Растет красно кочанная капуста около 160 дней.

Краснокочаная капуста.

Гораздо богаче витаминами, чем в белокочанная (особенно витаминов А, С, B). Красно кочанную капусту тушат, маринуют, из нее готовят салаты. Учтите, что красно кочанная капуста гораздо меньше, чем белокочанная, но чаще страдает от болезней и вредителей, следовательно, требует большего внимания и ухода.