Выращиваем бобы

Бобы

На Руси, такие культуры как бобы, выращивали еще во времена Ярослава Мудрого. В те времена для них строили даже специальные хранилища. Бобы на огороде…

Бобы на огороде хорошо растут на любой почве, кроме песчаных и легких супесчаных и заболоченных участков. Кислые почвы для бобов не подходят. Бобы не требовательны к плодородию почвы — лучше всего выращивать бобы на второй год после внесения свежей органики. При этом удобрять дополнительно почву не следует.

А теперь поговорим с вами о главном: как же дезинфицируют семена бобов? Изначально их важно прогреть, пропечь, так сказать. Сделать это возможно двумя способами: пропечь в печи или духовом шкафу 3 часа на маленькой температуре, достаточно 40 градусов (это сухая обработка). Или вторым способом, прогреть водой. А перед прогреванием в горячей воде семена надо предварительно выдержать часа 3 в водичке при комнатной температуре. Подержать минут 5 в горячей воде, хватит для этого и температуры в 50 градусов. После горячей воды семена сразу охлаждают в холодной воде. Помните, что температура горячей воды не должна быть выше 50 градусов! После такой обработки семена сразу высаживают на огород (намачивать такие семена уже не надо).

Семена начинают прорастать уже при 3—4 градусах тепла, а всходы выдерживают заморозки до 4 градусов мороза, поэтому высевать бобы нужно пораньше, как только почва немного прогреется, пока почва еще не пересохла — для прорастания. Бобовые любят полив.

Высаживаем бобы

Высевают бобы на огороде рядами: расстояние между рядами делаем 40—50 см, а расстояние между растениями в ряду 12 см, чтоб всходам хватило и тепла, и места для роста, со всех сторон.

Бобы заделывают на глубину до 6 см, очень глубоко сажать не надо, но и на поверхности они не прорастут. Бобы не выносят семядоли на поверхность почвы, засохнут и не вырастут. Почву после посева слегка прикатывают.

Всходы бобов появляются на 5—10 день. Еще до появления всходов почву очень аккуратно рыхлят и удаляют сорняки. Второй раз рыхлят почву и удаляют сорняки после появления всходов.

Ухаживать за бобами просто. Они не полягут. Неплохо посеять бобы около теплицы под сотовый поликарбонат с огурцами, чтобы защитить ваши молоденькие бобы от ветра. В этом случае бобы сеют по 3— 4 ряда, чтобы защитная живая стенка росла плотной. В этом случае и расстояние между рядами бобов можно сократить до 20 сантиметров.

Чаще всего выращивают такие сорта бобов как: Русские черные — зрелые семена почти черного цвета; Белорусские — окраска семян светло-коричневая; Виндзорские белые — семена розово-желтые и Виндзорские зеленые — окраска семян зеленая. Русские черные и Виндзорские зеленые бобы — скороспелые, через 50— 55 дней бобы уже можно собирать, а семена созревают на 80—100. день. Белорусские бобы — среднеспелые: семена созревают через 100—115 дней. А Виндзорские белые бобы созревают лишь через 115—125 дней.

Метки: , , ,