Выращиваем горох на даче

Горох

Давным-давно горох известен на Руси. Кто же не пробовал гороховый суп или кашу из гороха? А если он молоденький, зеленый, то какая радость для детей открывать стручки и есть сладкие горошины, и он очень богат витаминами.

Итак, давайте посмотрим какие почвы подходят для выращивания гороха. Гороху не годятся лишь песчаные и легкие-супесчаные почвы и заболоченные участки; хуже, чем бобы, чувствует себя горох на тяжелых суглинистых почвах; почва, где выращивается горох, должна обладать большей воздухопроницаемостью, чем почва, на которой можно выращивать бобы. Поэтому выращивают эту культуру на средних супесчаных или суглинистых почвах. Кислая земля тоже не годятся для посадки гороха. Лучше всего выращивать горох вторым после внесения органики — тут и горох, и бобы единодушны. Удобрять дополнительно почву не обязательно — весной перед обработкой можно лишь посыпать золой из расчета 4 кг золы на 10 метров квадратных.

Посев гороха

Перед посевом семена гороха подготавливают, дезинфицируют двумя способами, пропекают в печи(духовке) или в горячей воде. Делается это так же, как при прогревании семян бобов. Семена гороха начинают расти уже при температуре 1—2 градуса тепла, всходы переносят заморозки до 4— 5 градусов мороза. Поэтому горох можно сеять раньше бобов — запаздывать с посевом тоже не следует, чтобы почва не успела пересохнуть после весеннего таяния: горох требует много влаги, чтобы семена его проросли. Дружнее всего прорастает горох при температуре 18—20 градусов. Если посадка гороха (бобов) была поздняя, когда почва успела подсохнуть, то грядки с семенами надо поливать. Сеют горох рядками с расстоянием между ними 20 см, и между всходами должно быть расстояние не меньше 4—5 см. Заделывают семена неглубоко, глубина определяется указательным пальцем, примерно 5-6 см.
Ухаживают за всходами так же, как и за всходами бобов. Когда растения достигнут высоты 10—12 см, возле них ставят колышки и натягивают на колышки шпагат, который будет служить опорой для растений. Удобно делать грядку рядом у теплицы из сотового поликарбоната. Лучшие сахарные сорта гороха: Неистощимый-105 — урожай собирают через 40—50 дней после всходов; сорт Жегалова-112 — поспевает через 60—75 дней после всходов, но бобы этого гороха крупнее и сам горох высокорослый.

Метки: , , ,