Выращиваем редис

Редис

Это ранний корнеплод, скороспелый и готов к употреблению на 25— 30 день после появления
всходов. Большое количество витамина С содержится и в молодых листьях редиса, которые с
успехом идут на приготовления салата.

Редис хорошо растет на легких суглинистых и супесчаных почвах и кислые почвы не годятся. Редис, как все скороспелые овощи любит плодородную почву. Лучше выращивать его после таких культур, под которые вносили органические удобрения. А весной в почву необходимо внести перегной или компост из расчета 1 ведро на 1 квадратный метр огорода.
При выборе места для выращивания редиса следует помнить, что редис — растение длинного светового дня и при избытке света начинает выбрасывать стрелку. Поэтому всходы редиса хорошо затенять, сокращая световой день до 10—12 часов.

Полив

Редис- не любит перелив или недолив влаги и может пойти в стрелку.
Семена редиса прорастают уже при температуре 1—2 градуса тепла; всходы выдерживают заморозки до 4 градусов мороза, а взрослые растения —до 6 градусов мороза. Поэтому редис надо сеять очень рано, раньше всех остальных культур. Развивается же редис при 10—12 градусах, а формирование корнеплода наилучшее при 14—16 градусах. Сеют редис обычно проросшими семенами, чтобы избежать прореживания, выкладывают проросшие семена в бороздку на расстоянии в 1 см друг от друга, отличный и ранний урожай можно собрать выращивая редис в теплице из сотового поликарбоната или парнике.

Посев редиса

Перед посевом семена редиса дезинфицируют, прогревая в горячей воде (как дезинфицируют семена капусты), обрабатывают микроэлементами, затем намачивают в течение 8—12 часов и проращивают при температуре 15—20 градусов. Как только 3—5 % семян проклюнется, их высевают.
Высевают редис рядками. Расстояние между рядками 4—5 см. Глубина заделки семян 1—2 см. Заделанные семена прикатывают. Если почва сухая, поливают после посева и аккуратно рыхлят, чтобы не образовывалась корка (рыхлить почву положено после каждого полива).
После появления первого настоящего листа всходы прореживают, доводя расстояние между растениями до 2—3 см. В дальнейшем прореживают еще раз, но уже выборочно, удаляя слабые растения, мешающие соседям.
Для раннего посева хороши сорта: Сакса, Рубин, Новинка, Розово-красный с белыми кончиками, для более поздних посевов — Вюрцбургский, Дунганский, Красный великан (редис этих сортов с успехом можно выращивать и летом при большей освещенности и более высоких температурах).
Если вы хотите иметь редис в течение всего лета, вам придется постоянно подсевать его. Как только на грядке, где посеян редис, у растений появится по первому настоящему листочку, так надо приступать к посеву редиса на соседней грядке и так далее.

Метки: , , ,