Редька на даче

Редька

Лучшая почва для редьки суглинистая, и хорошо увлажненная. Кислые почвы для выращивания редьки не пригодны.
Лучше всего выращивать редьку второй культурой после внесения органики. Если же под предшественников редьки органические удобрения не вносили

Лучшая почва для редьки суглинистая, и хорошо увлажненная. Кислые почвы для выращивания редьки не пригодны.
Лучше всего выращивать редьку второй культурой после внесения органики. Если же под предшественников редьки органические удобрения не вносили, то осенью можно внести перепревший навоз (только не свежий), перегной, компостную землю или же внести перегной и компост по весне, как при выращивании редиса. Но лучше все-таки для того, чтобы корнеплоды отличались хорошей лежкостью, внести удобрения только по осени.

Подкормка

Не следует и подкармливать редьку жидкими подкормками из органических удобрений, если ее выращивают для зимнего хранения — редька хоть и вырастает при таких подкормках сочной и с хорошими вкусовыми качествами, но храниться будет плохо.
Редьку можно выращивать на огороде в два срока: один посев ранний — для летнего потребления, другой посев поздний—10—20 июня — для зимнего хранения, так же можно выращивать и в теплице под сотовый поликарбонат.
Семена редьки прорастают уже при 1—2 градусах тепла, всходы выдерживают заморозки до 4 градусов мороза. Но все-таки редьку нельзя сажать очень рано, ибо при длительном весеннем похолодании рано посаженная редька начнет пускать стрелки. Поэтому же нельзя проводить и яровизацию семян редьки. Редьку обычно высевают по весне в одни сроки со свеклой.
Семена редьки обрабатывают перед посевом так же, как и семена редиса.
Заделывают семена редьки на глубину 2—2,5 сантиметра, закатывают, поливают и рыхлят, как посевы редиса.
Сеют рядками. Расстояние между рядками 20—25 сантиметров.
Как только появится первый настоящий лист, всходы прореживают, доводя расстояние между отдельными растениями до 5—6 сантиметров.
По мере роста растений их прореживают еще два раза, доводя окончательное расстояние между растениями до 12—15 сантиметров.
Для зимнего потребления очень хорош сорт редьки Зимняя круглая черная.

Метки: , , ,