Ухаживаем за теплицей после зимы

Очень многие дачники имеют на своем участке закрытые конструкции для выращивания культур – парники и теплицы. Культивируемые в них растения дают ранний урожай и плодоносят дольше, чем в условиях открытого грунта. В России конец марта- апрель период уборки и высадки рассады или семян в теплицы. Рекомендуем тщательно подготовить конструкции так как от этого зависит будущий урожай. Какие весенние работы следует проводить. Устранение дефектов теплиц. Лучше всего проводить работы по подготовке осенью. Перед высадкой растений в теплицу, обязательно нужно ее осмотреть: внешнее состояние каркаса и покрытия. Каркас проверяют на образование коррозии и ржавчины — в случае наличия, каркас очищают и покрывают краской. Прогнувшиеся под снегом части необходимо заменить. Поликарбонат (покрытие) нужно проверить на наличие дефектов. В случае если покрытие пленка, как правило, каждый год заменяют на новую. Подготовка почвы.

Очищаем теплицу от остатков прошлогоднего урожая, мусора, сорняков.

Все это наносит вред садовым культурам, с помощью специального «Компостера» можно приготовить компост и использовать в качестве удобрения. Почву необходимо продезинфицировать для удаления возбудителей заболеваний, бактерий и нежелательных насекомых. Можно использовать растворы, шашки, старинными методами. Поликарбонат моют мыльным раствором и мягкой губкой, так некоторые химикаты использовать нежелательно. Советуем при монтаже теплицы закрывать края сотового поликарбонта перфорированной лентой, во избежание попадания в соты поликарбоната пыли, грязи, насекомых и личинок, грибков и плесени. Все работы по дезинфекции следует проводить в индивидуальных средствах защиты (очки, перчатки, противогаз/респиратор, спецодежда) и внимательно читать технические рекомендации и инструкции по применению.

Работы внутри теплицы

Грунт необходимо обработать антисептиками, либо использовать новый грунт. При отсутствии возможности полной замены плодородного слоя почвы, убирают верхний слой около 10 дней. Почву желательно смешать с удобрениями или готовым компостом. Внесенная органика обеспечит растения всеми необходимыми элементами питания. Хорошо работает в качестве удобрения и обычная растительная зола – ценный источник калия, фосфора и комплекса микроэлементов. Завершающий этап подготовки теплиц. Рыхление земли для улучшения аэрации и скорейшего прогревания. Полив почвы теплой водой обеспечит активизацию жизнедеятельности полезных почвенных микроорганизмов и согревание грядок перед высадкой рассады. Особой результативностью отличаются специальные растворы, которые в короткие сроки повышают плодородие почвы и способствуют угнетению болезнетворных бактерий и микробов.

Метки: , ,