Как правильно выращивать Укроп

Укроп.

Укроп удается почти на всех почвах, кроме кислых.
Хоть и считается укроп нетребовательной культурой, но для его выращивания в почву по осени надо внести органические удобрения: перегной, компостную землю из расчета 6 килограммов удобрений на 1 квадратный метр огорода. Укроп — растение длинного светового дня, поэтому при длинном дне он начинает скорей цвести и давать семена.

Лучше выращивать укроп на таком участке, который хорошо освещался бы лишь в течение 10 часов. Для этого укроп обычно выращивают с восточной стороны дома, у забора, у теплицы из поликарбоната или парника, под прикрытием деревьев.
Семена укропа прорастают уже при 2—3 градусах тепла, поэтому высевать его можно и рано весной и осенью, под зиму.

Сажаем укроп

Высевают семена укропа рядками, расстояние между рядками— около 15 сантиметров, глубина заделки семян — 2—3 сантиметра. Перед посевом семена укропа намачивают на 3 дня, каждый день меняя воду (делать это необходимо, чтобы удалить эфирные масла, которые выделяются семенами). Эти масла мешают воде проникнуть к зародышу. Далее семена можно и прорастить, но обычно другой обработки семян укропа, кроме намачивания в течение 2—3 дней, не проводится.
Укроп совсем не обязательно выращивать на специально отведенной для него грядке. Его можно выращивать вместе с редисом и салатом, добавляя на моченные семена укропа к семенам салата. Можно выращивать его и в междурядьях различных культур.
Чтобы иметь все лето свежую зелень укропа, надо постоянно подсевать укроп — через каждые две недели.